オークランド・イングリッシュ・アカデミー Auckland English Academy
ICL Graduate Business school

Auckland English AcademyICL Education GroupBridge International College of Englishのメンバー校である1988年創立のAuckland English Academyは、オークランドダウンタウン中心地に位置した学校施設の整った私立校です。当校は、ICL Business GroupメンバーのICL Graduate Business schoolとBridge International Collegeと同じモダンなビルディング校舎内で独立校として開講されております。1クラス最高12名(平均10-12名)までの小人数制クラスを採用し、経験豊かな講師陣が一人一人の生徒に対し親身に対応してくれます。キャリアアップを目指す生徒の為には、英語でのコミュニケーションスキル、IELTSのポインアップ、ビジネス英語スキル等の向上を力強くバックアップします。児童英語教師TESOLコースでは、オリジナルの教材を使った特徴あるクラスを提供していますが、コース開始前に体験として幼児教育インターンシップを受けることが出来ます。日本語学校案内

アウトライン
入学日 毎週月曜日
生徒数 60名
クラス人数 平均10-12名 最高15名
レベル数 5
最少入学年齢 11歳以上
最低入学期間 1週間
日本人の割合 平均20%
日本人スタッフ フルタイム
宿泊施設 ホームステイ
学校の設備 コンピュータルーム、学生ラウンジ、キッチン
タイムテーブル
  • スタンダード1 8:30-12:30
  • スタンダード2 13:00-17:00
  • スタンダード3 17:30-21:30
アクティビティ
毎週金曜日の午後13:00-15:00 全校生徒参加型のアクティビティタイム

キャンペーン2020年9月30日までのお申し込みで

一般英語/IELTS準備コース
週20時間スタンダード1,2,3 のいづれか4週間以下のお申し込みで週$320、5週間以上のお申し込みで週$280、14週間以上で週270、24週間以上で週$260。 ※英語コース受講者は、バリスタコース$400を$240に割引。
AEA TESOL(児童英語教授法)&J-SHINE資格コース
AEA TESOLのみ5週間 合計$2,750(教材費$100込) *幼稚園インターンシップを週$150で参加できます。
2020年度 コース名 授業料 授業時間 備考
一般英語 週$430 週20時間 タイムテーブルのスタンダード1,2,3の午前、午後、夜間の時間割から選択できます。教材費 週$10
IELTS準備コース フルタイム 週$430 週20時間 スタンダード1,2,3から選択 教材費 週$10
毎週土曜 $200 6時間 9:00-15:00 Reading, Writing (Academic) Listening,Speaking Reading,Writing(General) 教材費 週$10
$150 4時間
  • 9:00-13:00 Listening,Speaking Reading,Writing(Academic)
  • 11:00-15:00 Listening,Speaking Reading, Writing(General)
教材費 週$10
$80 2時間
  • 9:00-11:00 Reading, Writing(Academic)
  • 11:00-13:00 Listening,Speaking
  • 13:00-15:00 Reading,Writing(General)
教材費 週$10
就職スキル 5週間 週4時間x5週間 履歴書の書き方、面接スキル、仕事探し等ワーキングホリデービザ取得者のための就職サポート・パートタイムコース
バリスタコース 週$400 週20時間 各種コーヒーの作り方を市内のカフェでクラスが開かれ学びます。1週間コース *プラス1日2時間の1週間インターンシップ$200
児童英語教師養成コース
TESOL course for Non-native Teachers of
English (Young learners) Level 4 +J-Shineインターンシップ
$2,400
+$200
5週間+1週間インターンシップ TESOLコース期間中の毎週水曜日8:30-10:00の間J-Shine資格取得の授業を日本語で受講。コース終了後にJ-Shine資格への推薦状とTESOL修了証が授与されます。 J-Shineは、準資格者と正規資格者とがあり、児童英語教師の経験があれば正規資格者として推薦できます。これ以下の場合は、準資格者としてとして実習時間を満たした時点で正規資格者として申請出来ます。
中級英語レベル要 入学評価テスト有 
教材費NZ$100 ※J-Shine登録手数料は別途になります。
ヤングラーナープログラム 週$430 09:00-15:00 週20時間1-8週間コース アクティビティオプション 週$150

当校サイト:www.english.co.nz/

諸費用

  • 入学金 $250
  • ホームステイ手配料 $270
  • ホームステイ代 週$290 14-17歳週$310
  • ホステル シングル週$220から 6週間以上の予約要
  • 空港出向え $120
レセプション 校舎入口 生徒ラウンジ コンピュータルーム クラス風景 クラス風景2 児童英語クラス 日本人スタッフ-めぐみさん